ТОП-6 самых крупных пород кошек в мире

Вес, длина, продолжительность жизни и интересные факты

Знаете ли вы, что средняя домашняя кошка весит от 3 до 4,5 кг? Но есть довольно много пород кошек, которые вырастают намного больше.

Если вы когда-нибудь брали на руки свою кошку и думали: «Ого, ты становишься тяжелой!», подождите, пока не прочитаете эту статью до конца!

Как мы оценили самые большие породы кошек

Одни кошки тяжелее, другие длиннее, одни выше, а третьи коренастее. Некоторые породы имеют более длинные ноги или более крупный костяк. Другие породы имеют длинное тело, но короткие конечности. Некоторые породы длинношерстные, что придает им более крупный вид, чем короткошерстным. Кроме того, коты-самцы почти всегда (в среднем) крупнее своих собратьев-самок.

Итак, со всей этой изменчивостью, мы все таки ранжировали самые крупные породы кошек, используя простой подход к нашему рейтингу: брали стандартные размеры (вес, размер) для взрослых самцов и самок внутри породы.

1. Чаузи – дикая или домашняя кошка?

Размер Вес Продолжительность жизни
40-50см 9-15кг 12-15лет

Чаузи имеет несправедливое преимущество в конкурсе пород крупных кошек. Эта порода представляет собой гибрид: помесь домашней домашней кошки и небольшой дикой кошки, кошки джунглей (Felis chaus) из Юго-Восточной Азии.

Джунглевых кошек впервые приручили египтяне. Сначала они, вероятно, спонтанно скрещивались с домашними кошками. Но в 1960-х годах люди начали селекционное разведение чаузи с использованием нескольких пород.

Для полного роста чаузи может потребоваться до трех лет.

Они имеют длинные ноги и длинное тело, но обычно у них короткие хвосты. Это добавляет изюминку к их уникальному дикому внешнему виду. Хвосты у некоторых особей даже выглядят подстриженными.

У этой породы более высокий уровень энергии, чем у большинства кошек. Поэтому, чаузи требуют много внимания и упражнений. Они любят прогулки со шлейкой и поводком и любят играть в воде.

Владельцы чаузи ценят интеллект этой породы и собачье поведение. Эти милые кошачьи, как правило, крепко привязываются к своим владельцам, они лояльны и ласковы.

Итак, если вы можете завести только одного питомца, но не можете выбрать между кошкой и собакой, чаузи может стать для вас идеальным питомцем!

2. Саванна

Размер Вес Продолжительность жизни
25-41см 3-12кг 12-15лет

Заводчики скажут вам, что они выглядят в разы тяжелее, чем есть на самом деле. Эти кошки становятся меньше в размерах от поколения к поколению, поэтому их длина варьируется.

Самка саванны по имени Скарлетт Мэджик является рекордсменом Гиннеса как самая высокая домашняя кошка с ростом 45 см в плече. Это размер собаки среднего размера!

Она невероятно красивая. Эта великолепная кошка имеет пятнистый рисунок и очень похожа на гепарда.

Ее темперамент столь же поразителен. Она верная, общительная и ласковая. Но поскольку она очень умна, ей легко становится скучно. Когда она начинает скучать, у нее могут возникнуть проблемы, настолько серьезные, что владельцы и заводчики придумали слово для обозначения этого эффекта — савандализм.

Этой кошке нужна семья, у которой есть время уделять ей много внимания и общения.

3. Мейн-кун

Размер Вес Продолжительность жизни
25-41см 3-12кг 12-15лет

Это также одна из самых популярных пород. Но не только из-за своего размера.

Эта большая кошка обладает милым и нежным очарованием, которое вызывает симпатию у всех, кого она встречает. Они известны своей нежностью и ориентацией на людей.

Официальная государственная кошка штата Мэн, мейн-кун, является естественной породой, что означает, что она эволюционировала, а не была создана путем скрещивания между людьми.

4. Рэгдолл – большая и мягкая «тряпичная кукла»

Размер Вес Продолжительность жизни
28-32см 4-9кг 16-18лет

Эта полудлинношерстная кошка, родом из Калифорнии, существует только с 1960-х годов.

Рэгдоллы огромные и потрясающие. Они не достигают полной зрелости до четырех лет, что помогает объяснить, как они становятся такими большими.

Рэгдолл известна своей прекрасной шелковистой шерстью, напоминающей кроличью, и пышным воротником на шее. У нее также ярко-голубые глаза. Ее шерсть может быть одного из нескольких светлых цветов с более темными отметинами.

Рэгдолл — любящая и ласковая кошка, которая нравится как детям, так и взрослым. Но ее самая отличительная черта — это поведение обмякшего в объятиях человека, обнимающего ее, совершенно расслабленного и довольного. Она может быть великовата для домашней кошки, но не говорите ей об этом!)

Рэгдоллы любят внимание, и их иногда называют «щенками», потому что они склонны следовать за своими владельцами. Их можно научить приходить, когда их зовут, и играть в «принеси». Они довольно игривы.

Если Вас заинтересовала эта порода — посмотрите свободных котят нашего питомника рэгдолл, возможно наш котенок станет Вам верным другом! 

5. Норвежская лесная кошка – норвежское сокровище

Размер Вес Продолжительность жизни
26-32см 4-9кг 12-14лет

Норвежская лесная кошка (или «Веги») — очень крупная порода, которая является гордостью Норвегии. На родине его называют Norsk Stogkatt.

Говорят, что эти кошки путешествовали с викингами, чтобы защитить их корабли от грызунов. Они также были чемпионами по охоте на грызунов в сельской местности.

Порода хорошо адаптировалась к холодному климату Норвегии благодаря густой полудлинной шерсти, густому подшерстку и воротнику на шее, который зимой становится толще. Как и у сибирской породы, у них нежное лицо на крепком мускулистом теле. Они могут быть практически любого цвета и рисунка.

Как и другие кошки в этом списке, норвежец растет медленно, и ему требуется пять лет, чтобы достичь зрелости. Их лица треугольные, а глаза необычные. Они миндалевидной формы и расположены косо на лице, что придает им немного экзотический вид.

Дома норвежец общителен и умен. Они могут быть домашними питомцами, но только тогда, когда им это удобно. Однако им нравится быть со своими людьми, и они довольны быть домашними кошками. Они игривые, любящие, интерактивные и в целом отличные домашние животные.

6. Сибирская кошка – «Часовой кот»

Размер Вес Продолжительность жизни
26-32см 4-9кг 12-14лет

Сибирская — грубая, но пушистая кошка. Это очень старая русская порода, восходящая к 1500-м годам Сибири. Они, безусловно, хорошо подходят для жизни в этом холодном климате, с густой тройной шерстью средней длины.

Этих кошек когда-то использовали как монастырских кошек, где их держали для ловли грызунов. Монахи также использовали их в качестве «сторожевых кошек», и они выполняли эту работу так же хорошо, как и сторожевой пес.

Владельцы магазинов также держали сибирских кошек для борьбы с грызунами.Сегодняшние сибиряки до сих пор владеют этими охотничьими навыками и могут даже охотиться на кроликов.

Это удивительно милая кошка с милой нежной мордочкой на крепком и мускулистом теле.

Сибирские кошки также любят быть рядом со своими людьми. Они игривы и спортивны и нуждаются в общении и физических упражнениях. Им нужны семьи, которые готовы проводить с ними много времени.

 

Итак, это были 6 самые большие породы домашних кошек в мире. Однако у этих кошек есть кое-что общее, кроме размера. У всех у них яркая внешность и характер, и все они верные и ласковые компаньоны.

Но, безусловно, являясь питомников кошек рэгдолл, мы уверены, что рэгдоллы являются лучшим вариантом крупной кошки! В них совмещен крупный размер, необыкновенный характер и и невероятная мягкость (отличительная особенность породы)!