Породы серых кошек

Название породы, фото и описание!

Ваш полный путеводитель по великолепным серым кошкам, от классических пород до экзотических кошек, о существовании которых вы не знали!
Кошки уже являются завораживающими существами, но есть что-то очаровательное в том, чтобы увидеть красивую серую кошку. Их мех переливается на солнце как серебро, а временами может даже казаться голубым.
Любители серых кошек радуются, потому что у кошачьих пород есть много ярких серых окрасов, о которых вы, возможно, даже не знали! Ваша идеальная порода серых кошек существует!

Сколько существует пород серых кошек?

Существует как минимум 20 пород серых кошек, зарегистрированных в CFA. Если вы рассматриваете смешанные породы кошек, различные оттенки серого и смешанные цветовые узоры, то их гораздо больше!

Почему существует так много пород серых кошек?

Хотя вы можете не видеть серых котят, бегающих по улицам, многие породы кошек включают серый цвет в свой зарегистрированный цвет меха. Для некоторых пород серый может быть единственным стандартным цветом меха породы. Хотя этот цвет меха, возможно, служил некоторым целям выживания для диких предков наших кошек, сегодня считается, что многие породы кошек имеют серый мех просто потому, что люди находят его красивым.

1. Русская голубая

Потрясающая серая шерсть русской голубой безошибочна. Сплошной серый тон, который вы найдете у этих кошек, является знаковым для породы, и вы не найдете никаких цветовых вариаций, кроме чуть более светлого и более темного серого.
Как легко обнаружить русскую голубую в море кошек? Ну, у них есть несколько уникальных особенностей, которые выделяют их. Во-первых, это их плюшевый, прямой и короткий двойной слой серого меха. Двойная шерсть придает их меху полноту, усиливая серебристо-серые тона и крепкий внешний вид. Известно, что, несмотря на плюшевую шерсть, русская голубая линяет минимально и почти не требует ухода, поэтому их часто рекомендуют владельцам с легкой аллергией на кошек.

Если вас не зацепит их безупречная серая шерсть, то вы обязательно будете очарованы изумрудно-зелеными глазами русской голубой. Эта черта является отличительной чертой породы и прекрасно контрастирует с цветом их меха, создавая царственный вид.
Многие согласятся, что русская голубая скорее дрессирует вас, чем дрессируется сама, но опять же, кто может отказаться от их фирменной улыбки и милой серой мордочки?

2. Британская короткошерстная

Серый мех не является гарантией для этой породы, но он достаточно распространен, чтобы попасть в список. Эта крепкая и довольно крупная порода прошла долгий путь от своей древней истории могучих охотников в Риме. Сегодня британские короткошерстные известны своей расслабленностью и временами даже неуклюжестью.

Британские короткошерстные известны своими округлыми чертами лица, которые часто подчеркиваются короткой мерцающей серой шерстью. Большие щеки, короткий нос и мраморные глаза придают британской короткошерстной собаке вид плюшевого мишки, и их характеры часто идеально подходят друг другу.

Несмотря на прохладный серо-голубой цвет меха, британская короткошерстная кошка выглядит тепло, так как их глаза имеют тенденцию варьироваться от темно-золотистых до светящихся оранжево-коричневых оттенков.

3. Небелунг

Впечатляющее название для породы с не менее впечатляющим внешним видом. Эта порода была основана недавно в 1980-х годах и сохранила отличительную серо-голубую шерсть. В отличие от многих других пород серых кошек из этого списка, известно, что у небелунгов белые кончики на концах серой шерсти средней длины. [5]В результате получается дымчато-серебристый оттенок, особенно на бедрах и вокруг силуэта кошки. Этот внешний вид повлиял на его прозвище существа тумана.

Эта порода имеет очень гордый вид, с длинной стройной мордой, заостренными ушами и широко расставленными золотисто-зелеными глазами. Хотя их подвижное телосложение и осуждающее выражение лица могут показаться пугающими, известно, что они довольно тихие и ласковые по отношению к своей семье.

4. Рэгдолл

Крупные, милые и отлично умеющие обниматься, легко понять, как эта порода кошек получила свое название. Рэгдоллы известны своим уникальным рисунком шерсти, который обычно делится на четыре категории: bi-color, van, mitted, and colorpoint (биколор, ван, миттед и колорпойнт). Каждый из этих узоров также может существовать в любом из шести зарегистрированных окрасов породы, два из которых представляют собой красивые тона серого, известные как blue and seal.
Вы, скорее всего, узнаете эту образцовую породу по изображениям на банках с кошачьим кормом.

Хотя рэгдоллы могут быть не полностью серыми, они демонстрируют несколько красивых многослойных сланцевых тонов в их шелковистом мехе средней длины, а их большие голубые глаза подчеркивают эти прохладные тона. В целом, эта порода известна как спокойная кошка с привлекательным характером и яркой внешностью.

5. Персидский

Если вам нравятся круглые черты лица британских короткошерстных, но вам нравится более длинная и роскошная шерсть, то персидские кошки могут вам идеально подойти. Известно, что эта порода бывает самых разных окрасов, включая сплошной серый и узорчатый серый различных оттенков.
Эта акцентная порода кошек была признаком роскоши на протяжении тысячелетий, в основном из-за их приятного характера и роскошной шерсти. 

Шерсть персов двухслойная, что делает их шелковистыми на ощупь, но и заставляет прикладывать немного больше усилий для ухода за шерстью. 

Известно, что у персов цвета глаз столь же разнообразны, как и цвета их меха, от голубого до медного и всего, что между ними. Их длинная шерсть может потребовать дополнительного ухода, но их милые мордашки и ласковое мурлыканье того стоят.

6. Турецкая ангора

Шелковистая серебристая шерсть этой породы кошек на удивление однослойная. Их мех средней длины, как правило, однотонный и может быть разных цветов, то же самое касается цвета их глаз.
Эта порода наиболее известна своей элегантной фигурой, миндалевидными глазами и изящными повадками. Это идеальные домашние кошечки с убийственной внешностью и большой любовью, которыми можно поделиться. Некоторые люди даже называют турецких ангор «хозяевами вечеринок» из-за их очень общительного характера, и можно сказать, что они всегда хорошо одеты по этому случаю.

7. Американская короткошерстная кошка

Это классика, которую невозможно не заметить. Первоначально выведенная как амбарная кошка и истребитель, американская короткошерстная кошка сохранила свое крепкое, мускулистое и довольно округлое телосложение. Их шерсть, как правило, немного грубая и густая из-за своего первоначального назначения, и эта шерсть может иметь, казалось бы, бесконечные комбинации цветов и рисунков.
Серая американская короткошерстная кошка особенно красива как своей сплошной, так и узорчатой ​​формой. Их круглые тела и головы дополняют круглые глаза, которые могут быть любого цвета. Эта порода производит очень крепких котят. Привлекательные и спокойные, они идеальные компаньоны в большинстве домашних хозяйств.

8. Египетские мау

Египетские мау склонны обманывать людей своим диким видом. Несмотря на свой бенгальский рисунок и полукрупный размер, эти кошачьи на самом деле полностью одомашнены. Почти каждый египетский мау сочетает в себе пятна и полосы, подходящие для дикой природы, и они особенно красивы в своей серой форме.
Эта умная порода очень спортивна и подвижна благодаря хорошо сбалансированному телу. 
Их большие зелено-золотые глаза и тонкие мордочки представляют собой идеальное сочетание их диких предков и современных домашних кошек, что делает их идеальным сочетанием смелых и приятных.

9. Курильские бобтейлы

Нет, их хвост не купирован. Курильские бобтейлы имеют естественную генетическую мутацию, которая приводит к короткому подстриженному хвосту, как у рыси. Они бывают разных цветов и узоров, в том числе серого, что делает их похожими на миниатюрных диких кошек из более холодного климата.
Наряду с их характерным хвостом, эти кошки имеют квадратное телосложение с задними лапами, которые немного длиннее передних, что придает им наклонную осанку. Эта порода может иметь короткую или среднюю длину шерсти, и у них очень круглые черты лица.
Не позволяйте всей этой миловидности обмануть вас, эти миниатюрные кошки — искусные охотники и с радостью принесут вам «подарки», если представится такая возможность.

10. Кошки Раас

Что может быть экзотичнее островной кошки? Кошки Раас родом с острова Раас в Индонезии, и их уединение сохранило чистоту их генофонда. Большинство представителей породы, существующих сегодня, живут на острове, поэтому достать одного из них может быть ужасно сложно.
Эти крупные домашние кошки, известные своей темно-серой и блестящей черной окраской, имеют множество особенностей, соответствующих их дикому образу жизни. Заостренные уши, короткая шерсть, спортивное телосложение и квадратное лицо делают их обтекаемыми островными охотниками.
На первый взгляд они могут быть похожи на русскую голубую, но их глаза почти всегда зеленые с отчетливой овальной формой. Несмотря на то, что это домашняя порода, кошки Раас, как правило, более доминирующие и одинокие, чем большинство домашних котят, что делает их немного более трудными для дрессировки.

Часто задаваемые вопросы

К каким породам кошек относятся серые кошки?
Серые кошки могут принадлежать к разным породам, особенно если вы включаете породы кошек, которые могут быть не полностью серыми. В то время как серая окраска может быть отличительной чертой у некоторых пород, у других она является одним из многих цветовых вариантов. Кошка может быть даже смешанной породы и иметь серый мех.

Серые кошки редкость?
Редкость серого кота зависит от многих факторов, в том числе от его породы, тона серого и цветового рисунка. Некоторые породы серых кошек чрезвычайно редки, например, раас, в то время как более популярные породы кошек, такие как американская короткошерстная, встречаются легче.
Какие кошки серые с зелеными глазами?Многие породы серых кошек имеют множество возможных цветов глаз, включая зеленый. Если вы ищете породу серых кошек, известную своими зелеными глазами, русские голубые, персидские, нибелунги и раас-кошки находятся в верхней части списка.

Какие кошки серые с желтыми глазами?
Теплые золотисто-желтые глаза потрясающе смотрятся на серой породе кошек. Хотя они могут встречаться почти у всех пород, перечисленных здесь, чаще всего они встречаются у турецкой ангоры и шартрекса.

Сколько существует пород серых кошек?
В CFA зарегистрировано как минимум 20 пород серых кошек.